नेशनल टीम -R1-बड़ी टीमों की बड़ी जीत ! गांगुली को करन नें चौंकाया !
by Niklesh Jain - 09/02/2018
38वी राष्ट्रीय टीम चैंपियनशिप के शुभारंभ के साथ ही एक बार भारतीय शतरंज के सितारा खिलाड़ियों की मौजूदगी भुवनेश्वर में देखी जा सकती है , कई बड़े नाम जो भारत की राष्ट्रीय प्र्मियर शतरंज चैंपियनशिप में भी नहीं रहे वह आपको यहाँ नजर आ जाएंगे । पुरुष वर्ग में 34 तो महिला वर्ग में 13 टीम देश भर से प्रतिभागिता कर रही है । प्रतियोगिता 8 से 14 फरवरी के दौरान खेली जावेगी । पहले दिन महिलाओं के वर्ग में सभी वरीयता प्राप्त टीम नें 4-0 से एकतरफा जीत दर्ज की तो पुरुष वर्ग में वैसे तो सभी वरीयता प्राप्त टीमें जीती पर कुछ दिग्गज को अंक बांटने पर मजबूर होना पड़ा । सूर्य शेखर गांगुली का गुजरात के करन त्रिवेदी से ड्रॉ चर्चा में रहा । पढे यह लेख
भुवनेश्वर ,उड़ीसा ,किट विश्वविद्यालय के प्रांगण में राष्ट्रीय 38वी राष्ट्रीय टीम शतरंज स्पर्धा का शुभारंभ हो गया । बात करे पुरुष वर्ग की तो वैसे तो आज सभी प्रमुख टीम नें आसान जीत दर्ज की फिर भी कुछ बड़े खिलाड़ियों को काफी कम रेटिंग के खिलाड़ियों से जूझता देखा गया । आज के टीम के परिणामों में पीएसपीबी नें गुजरात को 3.5-0.5 से ,एयरपोर्ट अथॉरिटी नें सर्विसेस को 4-0 से ,रेल्वे ए नें एमसीएफ़ 3 को 4-0 से , एयर इंडिया नें एमसीएफ़ 2 को 3.5-0.5 ,रेल्वे बी नें आंध्र प्रदेश को 4-0 से तो एलआईसी नें आरबीआई को 4-0 से हार का स्वाद चखाया ।
बड़े खिलाड़ियों में आज पीएसपीबी के छह बार के राष्ट्रीय चैम्पियन ग्रांड मास्टर सूर्य शेखर गांगुली को गुजरात के करन त्रिवेदी नें ड्रॉ पर रोककर चौंका दिया , कुछ इसी तरह उड़ीसा के संजीबन नायक नें एयर इंडिया के तेजस बाकरे को ड्रॉ पर रोककर चौंकाया !!
गुजरात के करन त्रिवेदी नें छह बार के नेशनल चैम्पियन सूर्या शेखर को ड्रॉ पर रोककर कमाल कर दिया | Photo: Gopakumar Sudhakaran
डॉक्टर अच्युता सामंता नें पहली चाल चलकर प्रतियोगिता का शुभारंभ किया | Photo: Gopakumar Sudhakaran
किट विश्वविद्यालय के संस्थापक
डॉक्टर अच्युता सामंता नें द्वीप प्रज्वलन के साथ सांस्कृतिक शुभारंभ किया | Photo: Gopakumar Sudhakaran
डॉक्टर अच्युता सामंता नें सभी अतिथियों का स्वागत किया | Photo: Gopakumar Sudhakaran
उड़ीसा राज्य शतरंज संघ के अध्यक्ष श्री शेखर साहू जी नें भी सभी का स्वागत किया | Photo: Gopakumar Sudhakaran
पुरुष वर्ग :
भले ही ग्रांड मास्टर सूर्या शेखर अच्छी शुरुआत नहीं कर सके पर हमेशा वापसी करने मे माहिर है | Photo: Gopakumar Sudhakaran
टाटा स्टील में अच्छा नहीं कर सके अधिबन यहाँ अपनी टीम पीएसपीबी के लिए जरूर खास करना चाहेंगे | Photo: Gopakumar Sudhakaran
जीएन गोपाल के लिए पहला राउंड आसान रहा | Photo: Gopakumar Sudhakaran
शानदार लय में चल रहे दीपसेन गुप्ता नें जीत से शुरुआत की | Photo: Gopakumar Sudhakaran
पीएसपीबी के सामने गुजरात को 0.5-3.5 से हार का सामना करना पड़ा | Photo: Gopakumar Sudhakaran
एसएल नारायण नें एक आसान से जीत दर्ज की | Photo: Gopakumar Sudhakaran
इटेलिअन में 32 चालों में श्याम सुंदर नें जीत दर्ज की | Photo: Gopakumar Sudhakaran
सर्विसेस को 4-0 से हराकर एएआई नें शानदार शुरुआत की | Photo: Gopakumar Sudhakaran
हिमांशु शर्मा नें भी जीत से शुरुआत की | Photo: Gopakumar Sudhakaran
मात्र 24 चालों में कार्तिकेयन नें भी जीत आसान जीत दर्ज की | Photo: Gopakumar Sudhakaran
स्वप्निल धोपाड़े के लिए पहला मैच एंडगेम का अभ्यास साबित हुआ | Photo: Gopakumar Sudhakaran
महिला वर्ग में तो आज सभी वरीयता प्राप्त टीमों नें विरोधी टीम को 4-0 से पराजित कर एक रिकार्ड बनाया । आज पीएसपीबी नें उत्तर प्रदेश को ,एयर इंडिया नें तेलंगना को ,एयरपोर्ट अथॉरिटी नें उड़ीसा एमसीएफ़ को ,तमिलनाडू नें पंजाब को ,उड़ीसा नें हिमाचल प्रदेश को 4-0 से पराजित किया ।
टॉप सीड पीएसपीबी टीम | Photo: Gopakumar Sudhakaran
खिताब की एक अन्य प्रमुख दावेदार एयर इंडिया
महिला वर्ग के सभी मैच यहाँ देखे
परिणाम /बोर्ड पेयरिंग -राउंड 1:
Round 1 on 2018/02/08 at 15:00
Bo.
7
Uttar Pradesh
Rtg
-
1
Petroleum Sports Promotion Board
Rtg
0 : 4
1.1
Shweta, Priyadarshini
1600
-
IM
Karavade, Eesha
2386
0 - 1
1.2
Tiwari, Aradhana
1502
-
WGM
Gomes, Mary Ann
2329
0 - 1
1.3
Mishra, Riya
1430
-
IM
Padmini, Rout
2325
0 - 1
1.4
Jaiswal, Ayushi
1175
-
IM
Mohota, Nisha
2256
0 - 1
Bo.
2
Air India
Rtg
-
8
Telangana
Rtg
4 : 0
2.1
IM
Tania, Sachdev
2402
-
AFM
Advaita, Sharma K
1302
1 - 0
2.2
WGM
Kulkarni, Bhakti
2290
-
Yagna, Priya Polisetty
1112
1 - 0
2.3
WGM
Meenakshi, Subbaraman
2193
-
Chaitanya, V.
1813
1 - 0
2.4
WGM
Ramaswamy, Aarthie
2023
-
Gnanyta, Netha
0
1 - 0
Bo.
9
Odisha-MCF-5
Rtg
-
3
Airport Authority of India
Rtg
0 : 4
3.1
Biswal, Gitashree
1452
-
WIM
Pujari, Rucha
2171
0 - 1
3.2
Dibyashrita, Swain
1052
-
WIM
Parnali, S Dharia
2144
0 - 1
3.3
Shruti, Snehi
0
-
WIM
Chitlange, Sakshi
2089
0 - 1
3.4
Rasmita, Kumari Patro
1073
-
WIM
Srija, Seshadri
2252
0 - 1
Bo.
4
Tamilnadu
Rtg
-
10
Punjab
Rtg
4 : 0
4.1
Rindhiya, V
1848
-
Sharma, Deepanshi
1222
1 - 0
4.2
Saranya, Y
1966
-
Kaur, Mandeep
1036
1 - 0
4.3
Divya, Lakshmi R (C)
1926
-
Smily, Goyal
0
1 - 0
4.4
Abirama Srinithi, G
1634
-
Gupta, Rashmi
1167
1 - 0
Bo.
11
Himachal Pradesh
Rtg
-
5
Odisha-KIIT
Rtg
0 : 4
5.1
Santosh, Kumari
1439
-
Smaraki, Mohanty
1814
0 - 1
5.2
Chahat,
0
-
WFM
Salonika, Saina
2151
0 - 1
5.3
Aditri, Nag
0
-
Sribrinda, Rout
1564
0 - 1
5.4
Aaina, Vashisht
0
-
CM
Aparajita, Gochhikar
1740
0 - 1
Bo.
6
Life Insurance Corporation
Rtg
-
12
Himachal Pradesh-A
Rtg
4 : 0
6.1
WGM
Swati, Ghate
2222
-
Arsha, Verma Sh Sanjay
0
1 - 0
6.2
WGM
Kiran, Manisha Mohanty
2101
-
Bhavna, Devi
0
1 - 0
6.3
S.Jayaseeli,
1174
-
Kiran,
0
1 - 0
6.4
WFM
Bindu, Saritha K.
1565
-
Pingla, Devi
0
1 - 0
बोर्ड पेयरिंग -राउंड 2:
Open category:
Bo.
1
Petroleum Sports Promotion Board
Rtg
-
9
Bengal Chess-B
Rtg
0 : 0
1.1
GM
Adhiban, B.
2643
-
Kaustuv, Kundu
2336
1.2
GM
Gopal, G.N.
2593
-
Sonkalan, Bharati
2164
1.3
GM
Karthikeyan, Murali
2585
-
Saptorshi, Gupta
2087
1.4
GM
Sengupta, Deep
2572
-
Sayantan, Chandra
1854
Bo.
11
Tamilnadu
Rtg
-
2
Airport Authority of India
Rtg
0 : 0
2.1
Sathya, Giri V
1913
-
IM
Stany, G.A.
2500
2.2
Barath, Kalyan M
2127
-
GM
Shyam, Sundar M.
2521
2.3
Hari, Madhavan N B
2086
-
IM
Visakh, N R
2457
2.4
Kumar, S. (C)
1922
-
IM
Rajesh, V A V
2315
Bo.
3
Railway Sports Promotion Board - A
Rtg
-
12
Bharat Sanchar Nigam Limited
Rtg
0 : 0
3.1
GM
Himanshu, Sharma
2425
-
Thanki, Hemal Karsanji
2073
3.2
GM
Deepan, Chakkravarthy J.
2516
-
Ram, S. Krishnan
2197
3.3
IM
Karthikeyan, P.
2464
-
Sudhakar, Prem Dutt
1737
3.4
GM
Swapnil, S. Dhopade
2531
-
Jayakumar, P.
1875
Bo.
13
Odisha-MCF-1
Rtg
-
4
Air India
Rtg
0 : 0
4.1
Samal, Ansuman
2022
-
GM
Narayanan, Srinath
2530
4.2
Pattnayak, Nilsu
1987
-
IM
Swayams, Mishra
2439
4.3
Das, Susobhit
1856
-
GM
Bakre, Tejas
2444
4.4
Rabindra, Kumar Ojha
1721
-
IM
Satyapragyan, Swayangsu
2398
Bo.
5
Railway Sports Promotion Board - B
Rtg
-
14
Assam
Rtg
0 : 0
5.1
IM
Nitin, S.
2402
-
Santanu, Borpatra Gohain
1989
5.2
IM
Das, Arghyadip
2443
-
Trailokya, Nanda
1969
5.3
IM
Krishna, C R G
2416
-
Singh, Soram Rahul
1951
5.4
IM
Shyaamnikhil, P
2394
-
Neelabh, Jyoti Borthakur
1794
Bo.
15
Uttar Pradesh
Rtg
-
6
Life Insurance Corporation
Rtg
0 : 0
6.1
Shailendra, K Bajpai
2257
-
GM
Sriram, Jha
2388
6.2
Rishabh, Nishad
1854
-
IM
Sharma, Dinesh K.
2238
6.3
Katiyar, Prashant
1761
-
IM
Deshmukh, Anup
2284
6.4
Vikash, Nishad
1661
-
Agarwal, Brajesh
1899
Bo.
7
Bengal Chess-A
Rtg
-
16
Bihar
Rtg
0 : 0
7.1
Bose, Sayan
1963
-
Ashish, Raj
1707
7.2
Debarshi, Mukherjee
2303
-
Rupesh, Ranjan
1866
7.3
Sumit, Kumar
2191
-
Himanshu, Ranjan
1861
7.4
Arpan, Das
2192
-
Sudhanshu, Ranjan
2088
Bo.
17
Defence Accounts Sports Control Board
Rtg
-
8
Odisha-KiiT
Rtg
0 : 0
8.1
Vikesh, Nandan Kumar
1838
-
IM
Sidhant, Mohapatra
2389
8.2
Chandrasekhar, M K
1836
-
Sahoo, Utkal Ranjan
2252
8.3
Pradip, Tiwari
1948
-
Badamundi, Tapan
1706
8.4
Ajay, Kumar Rai
1859
-
Nayak, Sajan Kumar
1719
Bo.
27
Telangana
Rtg
-
35
UP-Kaushambi Academy
Rtg
0 : 0
9.1
Satyanarayana, G
1427
-
Ashutosh, Kumar Singh
0
9.2
Srujan, Keerthan Solletti
1512
-
Kamal, Kumar Gautam
0
9.3
Naga Shashank, D
1700
-
Hariom, Chaurasiya
0
9.4
Ravi, Golla
0
-
Abhay, Kumar Singh
0
Bo.
18
Gujarat
Rtg
-
10
Odisha-A
Rtg
0 : 0
10.1
Trivedi, Karan R
1880
-
Baivab, Mishra
2139
10.2
Chudasama, Ankit
1775
-
Rakesh, Kumar Nayak
2047
10.3
Dave, Sneh
1819
-
Panda, Sambit
2085
10.4
Anadkat, Kartavya
1890
-
Nayak, Rajesh
2263
Women's category:
Bo.
1
Petroleum Sports Promotion Board
Rtg
-
4
Tamilnadu
Rtg
0 : 0
1.1
IM
Karavade, Eesha
2386
-
Rindhiya, V
1848
1.2
WGM
Soumya, Swaminathan
2349
-
Saranya, Y
1966
1.3
WGM
Gomes, Mary Ann
2329
-
Divya, Lakshmi R (C)
1926
1.4
IM
Mohota, Nisha
2256
-
WFM
Saranya, J
2077
Bo.
5
Odisha-KIIT
Rtg
-
2
Air India
Rtg
0 : 0
2.1
Hansdah, Namita
1167
-
IM
Tania, Sachdev
2402
2.2
Smaraki, Mohanty
1814
-
WGM
Kulkarni, Bhakti
2290
2.3
WFM
Salonika, Saina
2151
-
IM
Vijayalakshmi, Subbaraman
2352
2.4
CM
Aparajita, Gochhikar
1740
-
WGM
Meenakshi, Subbaraman
2193
Bo.
3
Airport Authority of India
Rtg
-
6
Life Insurance Corporation
Rtg
0 : 0
3.1
WIM
Pujari, Rucha
2171
-
WGM
Swati, Ghate
2222
3.2
WIM
Parnali, S Dharia
2144
-
WGM
Kiran, Manisha Mohanty
2101
3.3
WIM
Chitlange, Sakshi
2089
-
S.Jayaseeli,
1174
3.4
WFM
Varshini, V
2103
-
WFM
Bindu, Saritha K.
1565
Bo.
8
Telangana
Rtg
-
13
Karnataka
Rtg
0 : 0
4.1
AFM
Advaita, Sharma K
1302
-
Tejaswini, M P
0
4.2
Yagna, Priya Polisetty
1112
-
Sakshi, S Auradkar
0
4.3
Chaitanya, V.
1813
-
Anvita, Aparanji
0
4.4
Sanvee, R
0
-
Sahana, Gobbur
0
Bo.
10
Punjab
Rtg
-
7
Uttar Pradesh
Rtg
0 : 0
5.1
Sharma, Deepanshi
1222
-
Shweta, Priyadarshini
1600
5.2
Kaur, Mandeep
1036
-
Tiwari, Aradhana
1502
5.3
Smily, Goyal
0
-
Mishra, Riya
1430
5.4
Kaur, Parminder
1047
-
Jaiswal, Ayushi
1175
Bo.
12
Himachal Pradesh-A
Rtg
-
9
Odisha-MCF-5
Rtg
0 : 0
6.1
Arsha, Verma Sh Sanjay
0
-
Biswal, Gitashree
1452
6.2
Kiran,
0
-
Dibyashrita, Swain
1052
6.3
Pingla, Devi
0
-
Shruti, Snehi
0
6.4
Suman, Devi
0
-
Rasmita, Kumari Patro
1073
डाइरेक्टर ऑफ स्पोर्ट्स किट और किस श्री गगनेन्दु दास | Photo: Gopakumar Sudhakaran
प्रतियोगिता हाल का नजारा | Photo: Gopakumar Sudhakaran